Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 175

JUAN GRIS
(Madrid, España, 1887 - Boulogne-Billancourt, Francia, 1927)

Sin título
Firmada en plancha
Litografía 53 / 200
José Victoriano González-Pérez, más conocido como Juan Gris, pintor español que fue el máximo representante del cubismo sintético. Sus primeras muestras cubistas datan de 1911 y en ellas podemos ver la influencia de otros grandes de esa época. Fue el maestro indiscutible del cubismo sintético, término que fue acuñado por el mismo; ejemplos de su análisis artístico culminan en las formas que se imbrican sobre una estructura clara y regular, el carácter plano del cuadro convive con el sombreado individualizado de algunos objetos que encontramos sobre sus piezas, en donde franquea de esta manera la línea divisoria que separa lo real y lo irreal. En sus piezas crea ritmos, un estilo suave y sintético.
50 x 40 cm
Estimado $28,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote